9 апреля отмечается Международный день чистого спорта.  Мировое спортивное сообщество использует этот день как возможность напомнить спортсменам, тренерам и всем вовлечённым в спорт людям о важности честной конкуренции, в которой нет места запрещённым препаратам.

РУСАДА принимает все необходимые меры по борьбе с допингом в нашей стране, в том числе посредством многочисленных образовательных программ.

Сегодня специалист по антидопинговой деятельности ОГАУ «Центр спортивной подготовки» Алиса Смолина пришла в областную «СШ самбо и дзюдо». Она провела для юных дзюдоистов небольшой семинар. Вместе с ней в мероприятии приняли участие тренеры «СШ самбо и дзюдо» Евгений Шабашов и Игорь Кардаш.

Гостья познакомила ребят с понятием допинга и антидопинга, рассказала об организациях "ВАДА" и "РУСАДА", основной целью которых является продвижение, координация и мониторинг борьбы с допингом в спорте.

После небольшой лекции спортсменам показали мультфильм на антидопинговую тематику и провели «Веселые старты». А дзюдоисты, в свою очередь, нарисовали рисунки на тему здорового образа жизни и чистого спорта.