Спортсменки региональной федерации эстетической гимнастики участвуют в учебно-тренировочных сборах под руководством двукратной чемпионки мира по эстетической гимнастике и заслуженного мастера спорта России Дарьи Куклиной. Под патронатом именитой спортсменки тренируются гимнастки от 6 до 14 лет.

Областная федерация ведет работу четыре года и насчитывает порядка 500 воспитанниц. В рамках сборов юные грации тренируются по четыре часа ежедневно. Спортсменки занимаются в нескольких группах по запланированным программам, чередуя площадки.

- Так как дети находятся на каникулах, этот период можно использовать для интенсивных тренировок, в отличие от учебного года, - подчеркнула старший тренер федерации Алиса Филимонова. – Такие мероприятия мы стараемся проводить каждое лето и приглашаем приезжих тренеров. Дарье, конечно, есть чему научить наших девочек. Она мотиватор, вдохновитель и пример для девочек, они очень внимательно слушают все что она говорит и впитывают информацию в преддверии нового сезон.

Дарья Куклина отметила, что сахалинские гимнастки находятся в неплохой форме. Сложности в достижении высоких результатов, по мнению девушки, добавляет отдаленность региона и отсутствие конкуренции. Поэтому одной из целей визита является зарядить островитянок и показать ту гимнастику, которую они видят редко.

- Мы очень много времени уделяем технике. Волны, взмахи – каждый элемент имеет свои нюансы. Хочется подробнее все объяснить, чтобы с этим не было ошибок. Также ведется общефизическая подготовка - базовые вещи, чтобы привести детей в тонус к сезону, - рассказала приглашенная наставница. - Всегда хотела оказаться на Сахалине, и мечта исполнилась. Здесь очень гостеприимные люди и достойная организация.

Вдохновить подрастающих спортсменок Дарье Куклиной уже удалось. Полине Дьяченко всего пять лет, а она уже мечтает стать тренером.

- Тренировки стали посложнее, но я очень стараюсь. За последнее время я научилась делать «березку» и уже полностью дотягиваюсь до пола, еще умею садиться на шпагат, - рассказала Полина.

Тренировочные сборы у гимнасток продлятся до конца недели.