В Сочи прошел летний чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. Его участниками стали практически все сильнейшие «летающие лыжники» страны.

Многократная чемпионка России Ирина Аввакумова (Московская область) снова доказала свою отличную форму, выиграв на олимпийском трамплине К95 с прыжками на 99,5 и 103,5 м и результатом 243.3 балла. На втором месте Софья Тихонова из Санкт-Петербурга (99 и 100 м, 231 балл), третий результат у Александры Кустовой (Магаданская область) - 98 и 99,5 м, общий результат 222 балла.

Воспитанница СШОР ЗВС Южно-Сахалинска Анна Беленок показала 22-й результат (69 и 70 метров; 95,4 балла).

Мужской чемпионат на трамплине К-125 выиграл Евгений Климов (Москва) с результатом 243,1 балла (прыжки на 130 и 132,5 м). На втором месте Данил Садреев из Татарстана, уступивший победителю всего три десятых балла (прыжки на 132 и 131 м). На третьем месте - еще один московский прыгун Михаил Назаров. С прыжками на 129 и 130 м он набрал 237.3 балла.

Лучший результат среди сахалинцев показал мастер спорта Александр Баженов. Он – на шестом месте (125,5 и 123 м; 204,7 балла). На седьмом – Александр Лобода (121 и 123,5 м; 203,6 метра). На одиннадцатом – Максим Колобов (122 и 116,5 м; 180,1 балла).

В командных соревнованиях сборная Сахалинской области (Артем Мясников, Никита Лобода, Максим Колобов и Александр Баженов) заняла пятое место.