19 октября «Сахалин» принимал на своем поле «Динамо-Брянск». Это был матч 17 тура ОЛИМП-первенства ФНЛ-2 в группе 3 (2).

Соперники находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Гости – на втором сверху, хозяева поля – на третьем снизу. Несмотря на это, игра получилась яркой и эмоциональной.

Свою лепту в происходящее внесла и погода. Незадолго до стартового свистка арбитра «небесная канцелярия» высыпала на Землю порцию мокрого снега и дождя, усложнив задачу футболистов еще и шквалистым ветром.

Основные события в матче развернулись после перерыва. На 58-й минуте голкипер «Сахалина» невольно закинул мяч в свои ворота, напомнив болельщикам роковой ляп Александра Филимонова в эпической игре против сборной Украины в октябре 1999 года.

Для того, чтобы отыграться, «Сахалину» потребовалось почти 20 минут. После фола на Данииле Большунове в ворота «Динамо-Брянск» был назначен одиннадцатиметровый удар. Штатный пенальтист островной команды был точен – 1:1.

В компенсированное время гости получили право на штрафной удар из опасной близости ворот, но, к счастью, никаких дивидендов они из него не извлекли. Итог встречи – 1:1.

- Хочу поздравить две команды с ничейным результатом. Наверное, это закономерный итог. И «Сахалин», и мы хотели выиграть, играли на победу. Очень эмоциональная игра. Мы в команде разговаривали, говорили, что в конце сезона все игры будут такими эмоциональными, все решают свои задачи. У нас многие ребята в команде не знали, где Сахалин находится и как здесь играть. Это большой опыт – играть в 6 утра по Москве. Мы прилетели в день игры, это наше решение. Спасибо ребятам за самоотдачу. У вас хорошая команда, силовая. Она знает, как играть, решает свои задачи. Они тоже хотят в шестерку зайти – молодцы! Удачи им дальше, чтобы они решили свои задачи, - пожелал наставник «Динамо-Брянск» Александр Фомичев.

- По содержанию у нас сегодня была лучшая игра. Мы ни в чем не уступали лидеру зоны. Погодные условия, конечно, были тяжелые. Я ребятам сказал, что сегодня на первое место должны выйти морально-волевые качества. И вся команда пласталась от первой до последней минуты. Даже проигрывая после такого курьезного гола, сумели отыграться. Шли вперед, моменты были, - сказал главный тренер «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

«Сахалин» - «Динамо-Брянск» - 1:1 (0:0).

19.10.2021. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 30 зрителей. Судьи Владимир Фалов (Москва), Максим Селезнев (Москва), Денис Потапов (Московская область).

«Сахалин»: Данил Сливков, Александр Разумов, Сергей Гаврилко, Игорь Маслов, Муртази Алахвердов, Юрий Коломыц, Даниил Большунов, Ибрагим Катиновасов, Евгений Матрахов, Артур Тихомиров (Максим Батраков, 46), Иван Яковлев.

«Динамо-Брянск»: Илья Сухорученко, Кирилл Алоян, Валерий Сорокин, Кирилл Гордеев (Артем Медведев, 71), Николай Мараев, Андрей Зенин, Никита Кашаев, Данила Бутримов, Владислав Дрогунов, Артемий Укомский (Дмитрий Пикатов, 64), Юрий Пугачев.

Предупреждения: Артур Тихомиров (33), Евгений Матрахов (81) – Кирилл Алоян (31). Андрей Зенин (55).  

Голы: Евгений Матрахов (76, с пенальти) – Данил Сливков (58, в свои ворота).