10 августа прошли матчи 5 тура первенства России по футболу среди команд второй лиги  (группа 3.1.). «Сахалин» играл в гостях против ФК «Строгино».

Островные футболисты на старте сезона проиграли три матча с «сухим» счетом. Понятно, что безголевая серия не могла длиться вечно. Но вряд ли кто-то мог предположить, что «Сахалин» первый гол в сезоне забьет в свои ворота.

Однако, именно так и получилось. На 8-й минуте автогол Ильи Мамкина вывел соперника вперед.

В середине тайма «Сахалин» наконец-то забил и в чужие. Кто это сделал? Капитан! «Железный Муртази» решился на дальний удар, после которого мяч влетел в сетку.

А спустя четыре минуты капитан строгинцев Кирилл Шульга не лучшим образом сыграл на перехвате и ответил Мамкину своим автоголом.

К перерыву впереди были гости (2:1). Но во втором тайме все пошло не так. На 50-й минуте красную карточку получил Евгений Матрахов. Это стало триггером дальнейших неудач.

Полчаса сахалинские футболисты сдерживали натиск хозяев поля, но силы оказались не беспредельны. В заключительной десятиминутке игроки «Строгино» забили три гола и добились волевой победы – 4:2.

- Очень рад, что наконец-то у пацанов получилось забить после двух матчей на «ноль». Это, безусловно, радует. Радует, что смогли переломить ход игры. Мы с ребятами перед матчем говорили, что соперник на сегодняшний день был в роли аутсайдера, потому готовность к этому матчу была особенной, чтобы не допускать ошибок, чтобы их безвыигрышная серия прервалась не сегодня. Начали, в моём понимании, достаточно хорошо. Я был уверен, что игра под контролем. Но после быстрого забитого мяча что-то пошло не так. Конечно, счёт никак не мог устраивать, да и содержание игры тоже оставляло желать лучшего. Поэтому вынуждены были сделать коррективы в перерыве. Но самым большим подспорьем стал лишний игрок, - проанализировал игру главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин.

- Претензий к ребятам никаких нет. Они сыграли хорошо. Удаление сломало все. К сожалению, не выдержали до конца. В концовке нас дожали, - сказал наставник «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

ФК «Строгино» - «Сахалин» - 4:2 (1:2).

10.08.2022. Москва. Стадион «Янтарь». 100 зрителей. Судьи Владислав Рыбаков (Ульяновск), Марсель Гатауллин (Казань), Роман Селезнев (Воронеж).

«Строгино»: Ринат Шакеров, Даниил Чернышев (Алексей Давыдов, 90), Егор Шульга (Никита Попович, 46), Армен Киракосян (Егор Елисеенко, 46), Кирилл Шульга, Сергей Варатынов, Владислав Агалаков, Максим Слободчиков (Никита Азембловский, 88), Егор Ларионов, Арсений Колотуша (Денис Валтер, 46), Андрей Шерешков.

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Олег Булатников (Дмитрий Гаврилин, 27), Илья Мамкин, Муртази Алахвердов, Даниил Большунов, Ян Шанин (Сергей Гаврилко, 66), Евгений Матрахов, Андрей Сорокин, Роман Изосимов, Иван Яковлев (Максим Азаренков, 66), Георгий Журавлев (Игорь Маслов, 54).

Предупреждение: Даниил Чернышев (60).

Удаление: Евгений Матрахов (50).

Голы: Илья Мамкин (8, автогол), Владислав Агалаков (79, 88), Андрей Шерешков (85) – Муртази Алахвердов (20), Кирилл Шульга (24, автогол).