В городе на Неве начинается турнир «Петербургское лето». Он включает в себя этапы детского и взрослого Кубка России, этапы рапид Гран-При России и блиц Гран-При России.

Лето (не петербургское, а календарное) у сахалинских шахматистов получилось довольно насыщенным. Перечисляя города, где они выходили на старт турниров, можно изучить географию России.

Началось самое теплое время года с всероссийского финала «Белой ладьи» в Ольгинке, где команда лицея № 2 показала лучший результат за все время участия сахалинцев в этом турнире.

Затем Дмитрий Ден совершил турне по маршруту Анапа – Туапсе – Москва. В московском этапе детского Кубка России сыграли Таисия и Мелиса Дворцовы. Также в Москве отметился участием в рапиде и блице Денис Медзиновский.

Марина Круглова неплохо проявила себя на этапе детского Кубка страны в наукограде Кольцово (Новосибирская область).

Максим Костерин набрал солидные 5,5 из 11 на этапе рапид Гран-При России в Новороссийске (помимо этого, он участвовал еще в блиц Гран-При России).

Большой десант островных шахматистов высаживался во Владивостоке, где они вышли на старт традиционного фестиваля «Город у моря».

Ну а финальную точку в летних турнирах на материке сахалинцы поставят в Санкт-Петербурге, где сегодня будут сыграны первые партии этапов детского и взрослого Кубка России.

Наши шахматисты «открывают» город на Неве? А вот и нет! В июле Андрей Моисеенко сыграл в турнире по быстрым шахматам на Кубок спортивного шахматного клуба «Овертайм».

Тогда ему не удалось пробиться на подиум. Но, возможно, сейчас это получится у Аниты Гон, Марины Кругловой (девочки до 11 лет) и Алины Гон (девочки до 13 лет)?

Для Аниты и Алины это будет дебютом на этапах Кубка страны (проверим-проверим, всегда ли везет новичкам?), а Марина в 2022 году сыграла уже в четырех этапах, всякий раз улучшая свой результат (Тула – 15-е место, Кольцово – 12-е место, Владивосток – 4-е место, Южно-Сахалинск – 1-е место).

А.С. Пушкин – легенда № 17?!!