21 августа пройдут матчи 7 тура первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3.1.). «Сахалин» проведет гостевой матч. В Липецке он будет противостоять местному «Металлургу».

История липецкой команды мастеров отсчитывается с 2 мая 1957 года. Сначала она называлась «Трудовые резервы», затем – «Торпедо», а с 1966 года – «Металлург» (с 1975 по 1978 год выступала под названием «Новолипецк»).

Первого серьезного успеха «Металлург» добился в 1972 году, когда он стал победителем зонального турнира второй лиги и, успешно выступив в финальном турнире, завоевал путевку в первую лигу.

В 1973 году «Металлург» занял пятое место в первое лиге (наивысший результат в советский период истории).

В 1986 году липчане добились своего лучшего результата в Кубке СССР, пробившись в четвертьфинал.

В российский период истории «Металлург» может гордиться вторым местом в первой лиге (1997 год).

Однако в высшей лиге ему сыграть не довелось. Это был единственный случай, когда второе место не давало права выхода в высшую лигу из-за очередной реформы, которыми славится российский футбол.

С 2010 по 2021 год команда выступала в зоне (группе) «Центр» второго дивизиона, за это время несколько раза завоевав бронзовые и серебряные медали турнира.

По итогам сезона 2020-2021 команда вернулась в ФНЛ, но, заняв предпоследнее 19-е место, выбыла обратно во вторую лигу.

В текущем турнире «металлурги» занимают седьмое место. В 6 матчах они набрали 8 очков (2 победы, 2 ничьи. 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 6-7).

История соперничества «Сахалина» и «Металлурга» насчитывает два матча. В обоих (они состоялись в сезоне 2020-2021 года) сильнее был визави островитян (2:0 – в Южно-Сахалинске, 3:0 – в Липецке).

Как видим, пока «Сахалин» не только не набрал ни одного очка во встречах с «Металлургом», но и не забил в его ворота ни одного гола.

«Металлург» выглядит фаворитом и сейчас. Но «Сахалин», взявший в прошлом туре первое очко в сезоне, показал, что способен преподнести сюрприз. Будем надеяться, что этот сюрприз окажется со знаком «+».