Заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин поздравил с высокими спортивными достижениями параатлетов, завоевавших девять медалей на всероссийском турнире Специальной Олимпиады по плаванию «Победим вместе», а также победителей и призеров Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля инвалидов с ПОДА «Сочи 2023».

- Занятия спортом помогают вам не только развиваться физически и духовно, но и способствуют появлению дружеских связей, примеров для подражания, что в свою очередь рождает соревновательный дух и стремление достигать новых вершин. Мы со своей стороны продолжим делать все, для развития адаптивной физической культуры и спорта в регионе, - отметил Станислав Тюрин.

Напомним, в октябре Кирилл Елькин, Павел Новиков, Илья Серебряков и Роман Беспальченко завоевали девять медалей на Специальной Олимпиаде России по плаванию «Победим вместе» в Казани. Участниками соревнований стали более 200 спортсменов с синдромом Дауна из 38 российских регионов, а также из Беларуси, Италии, Казахстана и Киргизии.

В том же месяце прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с ПОДА «Сочи 2023», организованный Всероссийским обществом инвалидов при поддержке Минтруда и Минспорта России.

Тогда соревнования по плаванию принесли сахалинской команде две медали: золото завоевал Александр Нещадым, Артем Закиев стал бронзовым призером. Еще одну бронзовую медаль взял Илья Малеев, выступивший в Шоу талантов в рамках фестиваля в номинации «Вокал».