В Москве завершился финальный этап Всероссийских соревнований «Кожаный мяч» (Школьная футбольная лига). В Олимпийском спортивном комплексе «Лужники» играли юноши и девушки до 15 лет (2010-2011 г.р.).

Формат соревнований: 6 полевых игроков + 1 вратарь, продолжительность матча: 40 минут (2 тайма по 20 минут).

Многих интересует, в чем разница между двумя турнира «Кожаный мяч», если одинг из них именуется «Лига юных футболистов», а другой – «Школьная футбольная лига»?

Дело в том, что организаторы наконец-то обратили внимание на то, что «Кожаный мяч» давным-давно не отражает своей первоначальной сути. То есть, в нем участвуют не «команды нашего двора», как планировалось изначально, а воспитанники спортивных школ.

Поэтому и произошло разделение. Теперь «Лигу юных футболистов» проводит Министерство спорта РФ, а участвуют в ней команды спортшкол.

«Школьную футбольную лигу» проводит Российский футбольный союз. В ней участвует школьные команды, в которые допускаются всего два футболиста из спортшкол.

В Москве играли именно школьные футбольные команды. Среди 48 финалистов были ребята из СОШ № 5 Троицкого.

На предварительном этапе островитяне проиграли СОШ № 1 из Адыгейска (1:3) и СОШ № 41 из Набережных Челнов (2:3).

Заняв третье место в подгруппе, сахалинцы отправились в плей-офф за 33-48 место. Здесь они выступили уже гораздо лучше.

СОШ № 5 выиграла у Панфиловской СОШ из Кемеровской области (7:2), проиграла СОШ № 43 из Республики Карелия (1:4) и завершила турнир победами над СОШ № 5 из Ноябрьска (7:5) и Тверским суворовским училищем (6:3).

Итог – 37-е место.

В составе команды СОШ № 5 играли Владислав Кассихин (9 забитых мячей), Максим Ким (8), Дмитрий Ковтун (4), Арсений Акимов (2), Виталий Сафонов (1), Ахматжон Алимов, Магомед Артоев, Артем Кораблев, Ренат Рахмангулов, Николай Уваров, Максим Журавлев.