2 октября в Южно-Сахалинске сыграны первые матчи международного турнира юных хоккеистов «Золотая шайба», посвященного 80-й годовщине Победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны.
В подгруппе «А» «Торпедо-2013» из Усть-Каменогорска (Казахстан) «засушило» «Металлург» из Абазы (Республика Хакасия) – 4:0. Первую шайбу турнира забросил Михаил Родионов, который в итоге оформил «дубль». Помимо него отличились Ярослав Ногин и Арлан Бариев.
А вот китайскому «Цзяйсину» четырёх шайб не хватило для победы. Команда из КНР проиграла «Метеору» из Жуковского – 4:5. У проигравших Пань Цзюньчэн стал автором «хет-трика».
Игровой день завершал матч между «Сахалином» и китайским «Цзамусы». К исходу второй минуты островитяне забросили две шайбы (Андрей Чекмарев и Алексей Лесных). В дальнейшем они удесятерили свой голевой показатель и уверенно приватизировали два победных очка (20:0). Пока это самый крупный счет турнира. В составе сахалинцев заброшенными шайбами отметились пятнадцать (!) хоккеистов. Самый результативный – Алексей Толстунов (три).
В подгруппе «Б» «Янтарная звезда» (Калининград) добилась убедительной победы над «Приморьем» из Уссурийска (9:0). Самые результативные игроки матча Павел Черников и Федор Тарасюк (по две шайбы).
Ещё более крупная победа удалась «Металлургу» из Выксы, который не заметил сопротивления китайского «Цзямусы-2» (14:0). «Хет-трикам» радуются Матвей Степанов, Андрей Колосов и Глеб Скалкин.
Ванинский «Трансбункер» забрал победу у «Торпедо-2012» из Усть-Каменогорска (6:2). У победителей по две шайбы забросили Артем Бабушкин и Тимофей Степовой, по одной – Лев Ким и Михаил Терентьев. У проигравших отличились Рамазан Иса и Арсений Пономарёв.