На финальном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций сыграны партии второго тура.

После двух туров чертова дюжина команд имеет 100-процентный результат. К сожалению, представители Сахалинской области (лицей № 2 г. Южно-Сахалинска) в их число не входит.

В первом туре островитяне сыграли вничью с шахматистами из Чеченской Республики (2:2), а во втором проиграли лицею № 44 из Чебоксар (Республика Чувашия) – 1:3.

Сахалинские шахматисты входят в группу команд, делящих места с 51-го по 62-е (по дополнительным показателям лицеисты расположились на 57-м месте).

Сегодня сахалинцам предстоит матч с командой из Республики Дагестан. Их соперник начал турнир с победы Тверской областью (2,5:1,5 очка), но затем проиграл Республике Марий Эл (0,5:3,5 очка).

В составе гимназии № 37 г. Махачкалы заявлены Магомедмкамиль Магомедов (рейтинг 1406 пунктов ЭЛО), Хадиджа Магомедова (1084), Даниял Амирбеков (1357) и Фатима Магомедова (1363).

Добавим, что накануне все участники финала получили подарки от Федерации шахмат России и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.