В наступающие выходные состоятся игры 9 тура дальневосточной юношеской футбольной лиги. Ими будет завершен первый круг турнира, после чего наступит двухнедельная пауза.

«Сахалин» на своем поле примет ФК «Благовещенск». Матч пройдет 24 июля в 15:00 на стадионе «Спартак» островной столицы.

В составе соперника сахалинцев выступают футболисты из двух команд: ДЮСШ №3 (тренер Павел Курцаев) и «Динамо-Благовещенск» (тренер Станислав Харитонов).

ДЮСШ № 3 г. Благовещенска была открыта в 1943 году. За почти полвека своего существования ее воспитанники не раз становились победителями и призерами дальневосточных соревнований, выступали на более высоком уровне. А лучшие из них попадали в заявку профессиональных команд.

Есть успехи и у «Динамо-Благовещенск», которое осенью 2020 года стало победителем всероссийского финала турнира «Кожаный мяч» в Сочи.

На сегодняшний день ФК «Благовещенск» возглавляет турнирную таблицу. В шести матчах команда набрала 18 очков (разница забитых и пропущенных мячей 19 – 3).

Причем, большинство матчей «Благовещенск» провел в гостях из-за введенных жёстких коронавирусных ограничений в Амурской области. На своем поле он успел сыграть только два матча, одержав две победы (разница забитых и пропущенных мячей 6-0). На выезде: четыре победы, одно поражение (разница забитых и пропущенных мячей 13-3).

Лучшими бомбардирами команды являются полузащитник Савелий Полухин и нападающий Максим Попов (по 4 гола). Штатный пенальтист команды – голкипер Андрей Стрижаков (3 гола).

В предыдущем туре «Благовещенск» в гостях победил «КСШОР» из Владивостока (1:0), а «Сахалин» на своем поле проиграл «СШОР № 2» из Комсомольска-на-Амуре, пропустив единственный гол на последней минуте матча. 

Поражение отбросило островитян на седьмую строчку турнирной таблицы. Поэтому теперь им нужна только победа, чтобы отстать от претендентов на награды. Но и «Благовещенск» не намерен сохранить за собой место на вершине. Это значит, что должен получиться бескомпромиссным и непредсказуемым. Ну а чьи аргументы окажутся более весомыми, мы узнаем в субботу днем.