В городе Руза Московской области провели всероссийские соревнования по плаванию «Mad Wave Classic 2021». Участниками состязаний стали около 1000 пловцов, представлявших различные регионы России, а также Южную Осетию и Донецкую народную республику. Возраст спортсменов – от 9 до 18 лет.

Спортсмены состязались на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине, вольным стилем, брассом и баттерфляем, а также 200 метров комплексом.

Среди тех, кто претендовали на награды, были воспитанники спортивной школы водных видов спорта г. Южно-Сахалинска. В Рузе выступали Виктория Завертяева, София Гнатюк, Валерия Стародубенко, Вячеслав Золоторёв, Савелий Сакун и Богдан Бигбаев.

Наиболее успешно из островитян проявила себя Виктория Завертяева. В ее активе четыре награды в возрастной группе девочек 9-10 лет. Сахалинская пловчиха первенствовала в заплыве на 100 метров баттерфляем, завоевала серебро на дистанциях 50 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем, бронзу – на 200 метров вольным стилем.

Кроме того, Савелий Сакун финишировал третьим на дистанции 100 метров брассом в возрастной группе мальчиков 11-12 лет.

Виктория Завертяева стала шестикратной победительницей всероссийских соревнований