23 шахматиста приняли участие в VI этапе серии Гран-При по блицу, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой». Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Любой шахматный турнир во многом схож с драматическим произведением. А раз так, то в нем обязательно найдутся экспозиция, завязка, развитие, кульминация и развязка. Давайте найдем их и в сегодняшнем этапе.

Экспозиция – это то, что нужно знать болельщику/зрителю до начала события. В нашем случае – это стартовый список из 23 шахматистов, представлявших Корсаков и островную столицу.

Возглавлял рейтинг-лист Акылбек Кадыров. Следом за ним следовали Альберт Лим и Виталий И. Эти три шахматиста имеют рейтинг свыше 2000 пунктов.

Рейтинг Сергея Габрусева, Вячеслава Тимохина и Александра Верховского превышает 1900 пунктов.

Предполагалось, что именно они и будут оспаривать между собой лавры лидера.

Идем дальше. Завязка – это то, что провоцирует конфликт действующих лиц, становится поводом для выдвижения героев на первый план.

После двух туров лидеров было пятеро. После третьего тура их осталось двое – Сергей Габрусев и Вячеслав Тимохин. Удержатся ли они впереди пелотона? Ответ можно узнать из развития. Это – самый длинный элемент сюжета. Здесь герои преодолевают преграды на пути к цели. Напряжение по ходу движения должно нарастать, пока не перейдет в кульминацию.

В четвертом туре лидеры, естественно, играли между собой. Вячеслав Тимохин, имевший белые фигуры, праздновал победу. Это позволило ему оторваться от своих ближайших преследователей на одно очко.

Однако в следующей партии Вячеслав Тимохин проиграл Александру Верховскому, что привело к появлению квартета лидеров.

После шестого тура интрига достигла своей кульминации. Три шахматиста имела по 4,5 очка, еще шестеро отставали от них на полбалла.

Но так как всем на вершине места не хватит, было понятно, что кому-то из них придется потесниться.

За три тура до финиша лидировали Акылбек Кадыров и Александр Верховский (по 6 очков).

Кто из них более достоин победы? Ответ должна была дать развязка. И, как это бывает очень часто, она оказалась довольно неожиданной. Убил не дворецкий.

В итоге больше всех очков (по 8) набрали Сергей Габрусев из Корсакова и Сергей И (Южно-Сахалинск).

Причем, Сергей И в заключительном туре нанес поражение Акылбеку Кадырову. А Сергей Габрусев, который мог стать единоличным лидером, сыграл вничью с юным Владиславом Черняевым.

Как в драме, так и в шахматах, двух героев быть не может. У древних греков в таких случаях на сцене появлялся «Deus ex machina» (Бог из машины), который и разрешал проблемы главных действующих лиц.

Шахматисты обходятся без Бога, ограничившись программой по подсчету дополнительных коэффициентов (хотя, по сути, это тот же самый «Бог из машины»).

Эта программа, свершающая судьбы людей, вывела на первое место Сергея Габрусева. Сергей И был вынужден довольствоваться серебряной наградой.

Третий призер – Вячеслав Тимохин. На четвертом месте – Александр Верховский (оба – по 7,5 очков).

Далее (в порядке занятых мест) Альберт Лим, Акылбек Кадыров (оба – по 7 очков), Виталий И, Татьяна Маринина, Владислав Черняев, Виктор Поляков (все – по 6,5 очков).

При этом, Татьяна Маринина показала лучший результат среди женщин, а Владислав Черняев – среди школьников.

Занавес.