В нем принимают участие около 30 спортсменов из Невельска и Холмска в возрасте от 7 до 17 лет.

В течение трех дней яхтсмены будут выступать в трех классах и на соответствующих суднах: "Луч-мини", "Оптимист - серебряный флот" и "Оптимист - золотой флот".

- Сегодня в каждом классе мы проведём минимум четыре гонки. Если позволит погода, и ветер будет сильнее, то гонок будет больше, - рассказала тренер по парусному спорту Холмского филиала СШОР летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого Валерия Орлова.

Задача спортсменов - стартовать, пройти четыре знака и вернуться обратно. Тот, кто выполнит задачу и покажет лучшее время, станет победителем гонки.

- Я в яхт-клубе уже год и сегодня пойду на "серебряном Оптимисте". Мне нравится им управлять - мы весим с ним почти одинаково, поэтому проблем не возникает. Как справлюсь с гонкой - узнаю на финише. Когда обходишь знаки, сложно понять какой у тебя результат, - поделилась ожиданиями от фестиваля юная спортсменка София Волкова.

По результатам фестиваля победители получат медали, кубки, грамоты. Из сильнейших спортсменов сформируют команду, которая в июле отправится во Владивосток на межрегиональные соревнования "Семь футов".