В островной столице впервые провели турнир по хоккею 3х3 «Кубок открытия». Победу оспаривали десять команд в двух возрастных группах, представлявших островную столицу и Холмск.

Матчи проходили в три периода по семь минут. Замена игроков проводилась мгновенно, а после каждой заброшенной шайбы борьба не прерывалась.

- Дети просили меня провести для них подобный турнир. И уже в этом году, благодаря областным министерству спорта, центру спортивной подготовки и федерации хоккея, мы проводим эти соревнования на льду УТЦ «Восток». 3х3 -  очень динамичный вид хоккея. Играть в таком темпе тяжелее, надо иметь хорошую подготовку и здоровье. Такой формат создает интерес у молодежи, - подчеркнул главный судья соревнований, заместитель директора федерации хоккея Сахалинской области Валерий Рада.

За два дня турнира провели 20 игр, из них последние пять — плей-офф, где развернулась настоящая борьба за кубок.

По итогам турнира в старшей группе победу одержали «Пираты», серебро у команды «Кристалл-1», а замкнули тройку призеров «Темп».

Самым ценным игроком турнира стал Матвей Василюк («Кристалл-1»). Титул лучшего вратаря заслужил Андрей Белоус («Пираты»). Лучшим защитником признан Степан Савин (Кристалл-1), самым экстремальный игроком – Марк Захаров («Кристалл-2». Лучший снайпер - Артур Гайкалов («Пираты»).

В младшей группе кубок за первое место забрала команда «Пилигрим», серебро у «Сахалин 10-1», третье место у «Сахалин 10-2».

Самый ценный игрок - Ярослав Комогорцев («Пилигрим»), лучший вратарь – Платон Севар («Сахалин-10»), лучший защитник – Виктор Левин («Сахалин-10»), самый экстремальный игрок – Сергей Харасов («Пилигрим»), лучший снайпер – Алексей Федоров («Пилигрим»).

Лучшими судьями турнира признаны Фёдор Рубанов и Матвей Ивашечкин.