Продолжается визит на Сахалин заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира Александра Романькова. Прославленный спортсмен посетил Корсаков, где он родился 70 лет назад.

Александр Романьков появился на свет 7 ноября 1953 года. Вскоре его родители переехали в Белоруссию. Тем не менее Александр Анатольевич всегда чувствовал свою духовную связь с исторической родиной.

- Я здесь родился, уехал в раннем возрасте, но все-таки чувствую здесь запах Родины! Так что, многие мои победы – и ваши победы тоже, - сказал Александр Романьков.

Поездка в Корсаков оказалась очень волнительной для уроженца этого города. Александр Романьков побывал на самых памятных местах, нашел дом, где он провел свои первые годы.

Кроме того, гость посетил спортивные объекты Корсакова, встретился юными спортсменами в МАУ ДО «Спортивная школа «Флагман».

Встреча прошла в непринужденной обстановке. Спортсмены забросали своего прославленного земляка вопросами.

Их интересовало буквально все. Помнит ли он Корсаков? Как начал заниматься фехтованием? Было ли ему страшно на соревнованиях? И это только малая толика вопросов, на которые развернуто отвечал Александр Романьков.

Завершилась встреча автограф-сессией, обменом подарками и совместным фотографированием.

- Хотелось бы поблагодарить вице-мэра Корсаковского городского округа Григория Голодникова за помощь в организации этой поездки и поиске места нахождения дома, где провел детство Александр Анатольевич, - отметил директор СШОР восточных видов единоборств Леонид Ким, который сам в детстве занимался фехтованием.

К слову, именно Леонид Александрович Ким выступил инициатором приглашения Александра Романькова на Сахалин.

Визит нашего земляка включает в себя встречи с общественностью, тренерами, спортсменами, семинары и мастер-классы.

Подводить итоги поездки еще рано, но все причастные к этому неординарному событию надеются, что она придаст серьезный импульс дальнейшему развитию фехтования в островном регионе.