Золото осталось в областном центре

Золото осталось в областном центре

Первенство островного региона по волейболу среди юношей и девушек 1997 – 1998 г.р. завершилось победой представителей ВЦ «Сахалин».

В состязаниях, прошедших в Южно-Сахалинске, приняла участие чертова дюжина команд. «Несчастливое» количество участников не стало помехой празднику волейбола.

В турнир девушек заявилось семь команд. На предварительном этапе организаторы разделили их на две подгруппы. В подгруппу «А» включены Тымовское, Анива, Холмск и Ноглики. В подгруппу «Б» - ВЦ «Сахалин» (Южно-Сахалинск), ДЮСШ ИВС (Южно-Сахалинск) и Оха. Затем по два лучших коллектива продолжали борьбу за награды в полуфинале.

Главный судья соревнований Андрей Барановский: «Командовать парадом буду я!»

В подгруппе «А» зафиксирована громкая сенсация. Команда из Тымовска, последние годы неизменно занимавшая первое место в этой возрастной группе, на этот раз проиграла три матча с «сухим» счетом. Что поделать, смена поколений – это довольно болезненный процесс… Но, как говорится, свято место долго не пустует. Лидером подгруппы стал Холмск, одержавший три убедительные победы.

На предварительном этапе холмчанки выиграли три матча

Второе место заняла Анива. Обе дружины являются фаворитами соревнований. Совсем недавно, на турнире, посвященном годовщине со дня открытия Олимпийских игр в Сочи, холмчанки заняли первое место. Естественно, что Анива мечтала о реванше. Однако, мечты о сатисфакции подопечным тренера Жанны Егоровой придется отложить до следующего раза.

В подгруппе «Б» волейболистки ВЦ «Сахалин» праздновали две победы. Вторую путевку в полуфинал завоевала команда ДЮСШ ИВС.

В первом полуфинальном матче на площадку вышли сборная Холмска и ДЮСШ ИВС (Южно-Сахалинск). Игра держала зрителей в напряжении от первой подачи и до последней. Счет колебался то в одну, то в другую сторону. Судьба матча решилась на тай-брейке. Холмск оказался сильнее (15:9). А вот ВЦ «Сахалин,» для победы над Анивой хватило трех партий.

Холмск – в финале!

В матче за пятое – шестое место Ноглики выиграли у Охи (3:0). Точно с таким же счетом завершился матч за третье место, в котором ДЮСШ ИВС нанесла поражение Аниве и стала обладателем бронзовых медалей.

Непривычно видеть анивчан за пределами призовой тройки. Но этому есть вполне резонное объяснение. У подопечных тренера Жанны Егоровой в заявке было несколько ярких волейболисток 2000 г.р., однако согласно положению их не допустили к турниру. А жаль, право слово! Девушки вполне могли сделать турнир более ярким.

В решающем матче на площадку вышли команды ВЦ «Сахалин» и Холмска. В первой партии ВЦ «Сахалин» сразу повел в счете. После нескольких изящных комбинаций хозяйки площадки оторвались на три очка (10:7). Но затем случился необъяснимый провал. Холмчанки сумели набрать восемь очков подряд и вырвались вперед – 15:10! Подача за подачей, удар за ударом подопечные тренера Марины Захаровой сокращали это отставание. И вот они уже впереди – 22:21! В следующей атаке волейболистка ВЦ нанесла, как казалось, не берущийся удар. Девушки уже начали поздравлять друг друга, как холмчанки не только достали «мертвый» мяч, но и перевели его на площадку соперниц. И вместо 23:21 счет стал 22:22. А тут еще Холмск удачно сыграл на подаче… В общем, было от чего прийти в уныние. Но тем не менее волейболистки из областного центра заиграли по-спортивному зло, и были за это вознаграждены победой – 27:25.

Атакует Кристина Капкаун!

Победный настрой сказался и во второй партии. На кураже ВЦ «Сахалин» провел едва ли не идеальный сет и довел его до победы (25:16). Счет по партиям стал 2:0, и, наверное, многие болельщики подумали, что Холмску уже ничего не светит. Однако девушки из портового города посрамили скептиков. Они начали тщательнее готовить каждый удар, филиграннее отдавать пасы и … что называется, «вернулись в игру». После четыре партий счет сравнялся – 2:2.

Теперь уже приуныли болельщики ВЦ «Сахалин». Но на тай-брейк сил у холмчанок уже не хватило. ВЦ «Сахалин» поймал волейбольную удачу за хвост и выиграл – 15:10. Обладателями золотых медалей стали Юлия Попадько, Виктория Сорока, Ольга Делюкина, Вероника Кузема, Ольга Крюкова, Кристина Капкаун, Мария Зубовская, Евгения Куракова, Татьяна Канаева, Александра Мельникова, Мария Колодникова, Ксения Воржиинова и, конечно же, их тренер Марина Захарова.

Победа!

На втором месте игроки сборной Холмска Наталья Баль, Есения Батяева, Анна Абрамова, Ксения Носыченко, Анастасия Синагулова, Елизавета Лейбина, Виктория Ловцова, Кристина Афанасьева, Ксения Куликова (тренер Ольга Карнаухова).

Итоговое положение: 1. ВЦ «Сахалин». 2. Холмск. 3. ДЮСШ ИВС. 4. Анива. 5. Ноглики. 6. Оха. 7. Тымовск.

ВЦ «Сахалин» - чемпион!

У юношей как и у девушек, участников на предварительном этапе разделили на две подгруппы. Подгруппа «А» - ВЦ «Сахалин» (Южно-Сахалинск), Поронайск, Макаров. Подгруппа «Б» - Оха, Ноглики, Тымовск.

Игры предварительного этапа обошлись без сенсаций. Фавориты доказали свое реноме, а аутсайдеры увидели, в чем они уступают лидерам. В подгруппе «А» выходящие места заняли ВЦ «Сахалин» и Поронайск. К ним присоединились Оха и Тымовск. В полуфиналах ВЦ «Сахалин» был сильнее Тымовска (3:0), а Оха – Поронайска (3:1).

Волейболисты ВЦ «Сахалин» справились с атаками соперников

Матч за третье место прошел под диктовку тымовчан, праздновавших победу – 3:1. Результат закономерен, учитывая несколько обстоятельств. Во-первых, в Тымовске давно налажена плодотворная работа в юношеском волейболе. А во-вторых, в Поронайске волейбол начали возрождать совсем недавно. Поэтому четвертое место для юношеской команды этого города – успех на данном этапе развития. Ну а дальше вполне вероятно результаты улучшатся.

Топ-фаворитом финала априори был ВЦ «Сахалин». Разве может быть иначе, если ряд ее игроков пробует (и не безуспешно!) свои силы в главной мужской команде острова «Элвари Сахалин»?

Словом, вопрос о победителе на повестке дня не стоял. Так в итоге и получилось. ВЦ «Сахалин» добился убедительной победы даже несмотря на травму одного из своих лидеров Никиты Ивашечкина. Счет встречи – 3:0 (25:15, 25:11, 25:14). Отметим и игру северян. Пусть на победу им было претендовать сложно, но тем не менее они не сдавались, показали красивый волейбол и не раз срывали аплодисменты болельщиков.

ВЦ «Сахалин» атакует, Оха защищается

Победителями турнира стали подопечные тренера Андрея Барановского Никита Ивашечкин, Максим Зятев, Степан Колыванов, Илья Романенко, Евгений Лапенко, Даниил Фролов, Денис Лихачев.

Лучшими игроками первенства были признаны Евгений Лапенко (Южно-Сахалинск), Данил Киселев (Оха) и Сергей Письмеров (Тымовск).

Итоговое положение: 1. ВЦ «Сахалин». 2. Оха. 3. Тымовск. 4. Поронайск. 5. Ноглики. 6. Макаров.

Победители и призеры юношеского первенства

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.