ТОП-5 наиболее значимых событий января воспитанников ГБУ «СШ самбо и дзюдо»

В первом календарном месяце 2017 года соревнований было немного. Тем не менее январь для воспитанников ГБУ «СШ самбо и дзюдо» получился насыщенным всевозможными мероприятиями. Особенно – для борцов. Давайте вспомним самые интересные из них.

1. Год начался с «Борцовского многообразия». Фестиваль с таким названием прошел в спортивном зале «СШ самбо и дзюдо» на январских каникулах. Юные спортсмены состязались в борьбе на поясах.

- Борьба на поясах – это один из самых древних видов спорта. Она была известна еще до нашей эры. Ее правила довольно просты. Главная цель – положить соперника на лопатки из основной стойки или заставить его коснуться ковра тремя точками. Мы посчитали, что ребятам будет интересно попробовать свои силы в новом виде единоборств. Так и получилось! Каждая схватка была напряженной, и борцам придавала силы шумная поддержка болельщиков и товарищей по команде, - рассказал заместитель директор ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков.

Матчевые встречи прошли в двух возрастных группах (2005 г.р. и младше, а также 2004 г.р. и старше). В каждой из них команде дзюдоистов противостояла объединенная дружина самбистов и борцов вольного стиля.

- В младшей возрастной группе была зафиксирована ничья. А в старшей самбисты и «вольники» одержали на одну победу больше, чем дзюдоисты, - подвел итог матчевых встреч тренер-преподаватель Евгений Шабашов.

Борьба на поясах в рамках Декады спорта

2. На этом «борцовское многообразие» не закончилось! В середине месяца в Южно-Сахалинск приехали представители Федерации сумо Хоккайдо. Они провели открытые тренировки и мастер-классы.
- Ваши ребята – очень гибкие. Я думаю, у них должно все получиться. Нужно только делать те упражнения, которым мы их научили, - сказал Санто Косэй, глядя на своих островных сверстников.

Юные сумоисты

3. Первым официальным стартом года стал открытый краевой турнир по вольной борьбе в Хабаровске, посвященный памяти мастера спорта СССР Владимира Васильева. Подопечные тренера Батраза Угалыковича Кундухова вернулись домой с тремя золотыми медалями. Отличились Данил Соломатин (до 24 кг), Захар Василюк (до 26 кг) и Владимир Шеварев (до 30 кг). На пути к финалу каждый из них одержал по три – четыре победы, а затем все успешно провели решающие поединки.
Борцов наградили медалями, грамотами и ценными подарками. А Захару Василюк был вручен еще и специальный приз «За лучшую технику».

Захар Василюк

4. В середине января в Хабаровске прошел фестиваль спортивно борьбы. Участниками масштабных состязаний стали свыше 300 юношей и девушек 2002 – 2004 г.р. из Еврейской Автономной, Амурской, Магаданской, Сахалинской области, Забайкальского, Приморского и Хабаровского края, Республики Саха (Якутия). Победители и призеры были выявлены в трех видах борьбы – женской, греко-римской и вольной.
Отделение вольной борьбы ГБУ «СШ самбо и дзюдо» представляли Фарида Азизова и Сергей Муромцев. Подопечные тренера Батраза Угалыковича Кундухова проявили себя просто блестяще, завоевав золотые медали. Фарида Азизова стала победительницей в весовой категории до 44 кг, а Сергей Муромцев первенствовал в весе до 58 кг. Наградой им стали грамоты, медали и красивые кубки.

Фарида Азизова на верхней ступени пьедестала почета

5. Не менее успешно выступили наши спортсмены и на первенстве области по вольной борьбе. Подопечные тренеров Батраза Кундухова и Олега Коцоева стали обладателями шести медалей.
В старшей возрастной группе первенствовала Елизавета Азизова (весовая категория до 52 кг), а Александр Толстов (до 74 кг) и Талгат Салибаев (до 55 кг) завоевали серебряные награды.
В младшей возрастной группе Фарида Азизова, которая, напомним, является кадетской сборной команды России, уверенно заняла первое место в весе до 43 кг. Баясхалан Балданов стал серебряным призером. Он боролся в категории до 50 кг. Иван Чифуров – бронзовый призер в категории до 69 кг.