Шахматные проблемы 40-летней давности, или «Белая ладья» в 1983 году

Шахматные проблемы 40-летней давности, или «Белая ладья» в 1983 году

Одним из самых массовых турниров в советский период истории была «Белая ладья». В этом году ей исполнилось ровно 55 лет.

В 1968 году седьмой чемпион мира по шахматам Василий Смыслов и писатель Лев Кассиль организовали детский клуб «Белая ладья», в котором стали проводить турниры среди московских школьников.

А 27 сентября 1968 года в газете «Пионерская правда», выходившей тогда тиражом более 8 млн. экземпляров, был напечатан «Указ королей шахматных», давший старт всесоюзным соревнованиям пионерских дружин.

Когорта шахматных королей, помимо Смыслова, включала также Михаила Ботвинника, Михаила Таля, Тиграна Петросяна и Нону Гаприндашвили.

"Указ шахматных королей" вступил в силу после публикации в "Пионерской правде" 

Начинался указ так: «Наши верные юные полководцы! Мы отдаём вам свои войска: шестнадцать смелых пешек, четырёх воинственных слонов, четырёх ловких коней, четыре дальнобойные ладьи и двух отважных ферзей. Приказываем защищать наши Высочества королей шахматных. Шестьдесят четыре чёрные и белые клетки – вот поле предстоящих сражений…».

Диплом финалиста "Белой ладьи" с автографом Михаила Ботвинника 

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить один из эпизодов островной «Белой ладьи». Давайте перенесемся на 40 лет назад...

В январе 1983 года в Холмске провели областной этап Всесоюзных соревнований на приз клуба «Белая ладья». Он собрал 15 участников. 

Сначала шахматистов разделили на две подгруппы, где они оспаривали места в финальную часть турнира («Финал четырех»).

В Холмск приехали те, кто успешно выступил на городских и районных этапах. Так, команда школы Тельновска третий год подряд первенствовала в Углегорском районе.

Третий раз подряд победили также команды Ново-Александровской школы, школы поселка Восток, горнозаводской школы № 1, томаринской школы № 2...

В подгруппе «А» вперед сразу вырвались школа Тельновска, школа № 2 Александровска-Сахалинского и школа № 8 Южно-Сахалинска. На финише третьим лишним оказался представитель Углегорского района.

Из подгруппы «Б» в «Финал четырех» заскочили школьники из Пятиречья и Ново-Александровска.

В финале борьба выдалась на редкость упорной. Предполагалось, что топ-фаворит (им была команда школы № 8) в очередной раз примерит золотые награды.

Так в итоге и произошло, но легкой прогулки у шахматистов из островной столицы не получилось. Они опередили команду из Пятиречья всего на пол-очка.

Третьей финишировала школа № 2 из Александровска-Сахалинского, а школьники из Ново-Александровска отстали от нее на те же самые пресловутые пол-очка.

Значки "Белой ладьи"

Как пишут журналисты тех лет, «успехи финалистов – большая заслуга их тренеров, больших энтузиастов игры. Чемпионов готовил руководитель шахматного кружка Дворца пионеров и школьников А.В. Крюков. С ребятами из Пятиречья занимался директор школы К.Е. Гапоненко, с александровскими юными шахматистами – учитель математики Р.Н. Нечаева, новоалександровцев тренирует сотрудник СахКНИИ В.И. Михайлов».

«Биттловский» Андрей Крюков прививал своей команде любовь к Староиндийской защите

Команду школы № 8 Южно-Сахалинска (она, к слову, заняла первое место четвертый год подряд) возглавлял Слава Цой. На первой доске он выбил 7,5 из 8. Еще лучше выступила на четвертой доске Лина Степанова (ошеломительные 9 из 9!).

Слава и Лина, к слову, заняли первое место на своих досках. А на второй и третьей лучшие результаты показали Игорь Боку и Александр Нелысов из Пятиречья.

И все же, специалисты были недовольными. По их словам, общий уровень участников был не очень высоким. Если раньше за доски садились перворазрядники, то в этот раз среди участников было только три второразрядника и 19 обладателей третьего разряда.

«Отсюда – обилие скоротечных, изобилующих ошибками партий, элементарные «зевки», многочисленные нарушения правил. Это свидетельствует о низком уровне некоторых районных турниров, откуда «слабые победители» попали на областной финал», - не жалели шахматистов тренеры.

Как пример, подтверждающий это – выступление команды из Корсакова, набравшей 10 очков. Причем, 6,5 из них – в активе Натальи Соловьевой.

Как бы то ни было, но победителей не судят. Давайте и мы не будем судить школу № 8, а посмотрим, как она выступила в полуфинале XIII всесоюзного турнира «Белая ладья» в Иркутске.

В сибирском городе собрались 20 команд. Они представляли Кемерово, Куйбышев, Читу, Новосибирск, Коми АССР, Камчатку и другие регионы. Всего было сыграно семь туров по швейцарской системе.

На старте сахалинцы проиграли три матча. Провал? Нет! Затем островитяне сыграли вничью с Томском, нанесли поражения командам из Тюменской и Читинской областей, Коми АССР.

Это позволило забраться в середину (правда – не золотую) турнирной таблицы, разделив 11-14 место.

Светлым пятном выглядело выступление Лины Степановой. Она набрала 5,5 из 7, заняв третье место на четвертой доске.

«Стабильно выступил капитан команды Слава Цой, набравший 4 очка из 7», - похвалила газета «Молодая гвардия» будущего тренера, без которого невозможно представить развитие шахмат на Сахалине в XXI веке. 

С Днем рождения!

А тренер команды школы № 8 Андрей Крюков резюмировал: «К сожалению, в области проводится мало детских соревнований, нет и отделения ДЮСШ. А ведь создание шахматного отделения требует минимальных затрат по сравнению с другими видами спорта. Если решить эти проблемы, тогда, думается, и ребята будут выезжать на соревнования в хорошей спортивной форме».

Кстати, отделения ДЮСШ нет до сих пор… 

Регламент полуфинала XIII всесоюзного турнира «Белая ладья» в Иркутске долгое время бережно хранил Слава Цой. Позже эту миссию продолжили Вячеслав Цой и Вячеслав Дмитриевич Цой. Благодаря этому, сегодня у нас есть уникальная возможность увидеть чудом сохранившийся документ…
Ознакомившись с ним, вы узнаете, что является достоянием турнира, кто теряет право требовать ничью при трехкратном повторении позиции и многое другое.

Страницы истории: «Белая ладья» 40 лет назад

Шахматная «Табель о рангах» Сахалина

Виталий И: «Самое сложное и интересное – помочь ребенку стать чемпионом»

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.