Третий чемпионат Дальневосточного края выиграл хабаровчанин Николай Пичугин

Мы продолжаем знакомить вас с историей чемпионатов Дальневосточного края по шахматам. Наше сегодняшнее повествование посвящено III чемпионату ДВК, который состоялся со 2 по 18 сентября 1931 года в Хабаровске.

Первоначально приглашения к участию в чемпионате ДВК были разосланы всем сильнейшим шахматистам региона: Грибину (Владивосток), Шумилину, Пичугину, Сергиенко (все – Хабаровск), Буткину и Сидякину (Сучан). Еще одно место было зарезервировано для представителя Харбина, бывшего тогда столицей КВЖД. Но в итоге харбинцы по ряду причин не смогли отправить шахматиста на турнир, и его заменил Петухов из Благовещенска.

Как было отмечено в прессе, среди участников чемпионата – «3 рабочих, 1 инженер, 1 научный сотрудник, 2 служащих». Добавим, что чемпионат ДВК являлся четвертьфиналом чемпионата СССР (или, как он тогда назывался, Всесоюзного съезда).

Победителя турнира предсказать было довольно сложно. Пожалуй, выше других котировались шансы Пичугина, Грибина и Шумилина, каждый из которых обладал довольно большим опытом.

Н. Л. Шумилин вписал свое имя в историю, выиграв первый чемпионат ДВК 1926 года. Во втором чемпионате, проведенном в 1928 году, он занял второе место, а в 1929 году выиграл чемпионаты Хабаровска и Иркутска. Но главной заслугой этого шахматиста стало то, что он первым из дальневосточников сумел проявить себя на всесоюзной арене.

Так, в марте 1927 года шахкомиссия ВЦСПС организовала в Москве всесоюзный турнир профсоюзов, победители которого затем отправились на конгресс Шахинтерна в Берлин. В чемпионат-турнире участвовало 12 сильнейших шахматистов. Остальные были разделены на пять подгрупп. Шумилин попал во вторую подгруппу, где в блестящем стиле занял первое место, выиграв все шесть партий! Более того, он оказался единственным шахматистом, добившимся стопроцентного показателя. Чуть позже хабаровчанин в составе первой сборной Железнодорожников занял шестое место в I Всесоюзном командном чемпионате ЦК профсоюзов. Выступая на третьей доске, Н. Л. Шумилин набрал 7 очков из 16. А его выступление на I всесоюзном чемпионате союза железнодорожников 1927 года было по-настоящему сенсационным. Представитель Хабаровска занял на предварительном этапе первое место в своей подгруппе (8 очков из 10!). А позади него остались очень сильные игроки. Например, чемпион СССР того же, 1927 года Федор Богатырчук.

Молодой Пичугин (ему было чуть более 21 года) в первом чемпионате края разделил второе-третье места с Грибиным, а во втором – занял третье место.

Грибин, в свою очередь, после дележа второго-третьего места с Пичугиным, стал чемпионом края в 1928 году. Кроме того, в 1928 году Владимир Грибин принял участие в первом чемпионате РСФСР (Москва). И пусть он занял всего лишь 11-е место среди 14 участников, зато сумел разделить очки с победителем турнира Измайловым и выиграть у второго призера Шебаршина.

В борьбу за призовые места могли также вмешаться Буткин и Сергиенко, имевшие опыт участия во втором чемпионате ДВК. А вот Сидякину и Петухову была уготована участь поставщиков очков.

Петухов, занявший в итоге последнее место, турнир не доиграл, и ему было засчитано поражение в трех партиях. Но свою лепту в распределение мест на пьедестале почета он все же внес, довольно неожиданно выиграв одну партию у Шумилина (участники играли друг с другом по две партии). Шумилин, набравший по 1,5 очка в противоборстве с Пичугиным и Грибиным, потерпел три поражения от шахматистов, занявших места с четвертого по седьмое, что и помешало ему подняться выше третьего места.

Второе место занял Грибин. Он уступил в микро-матче Шумилину, разделил очки с Пичугиным и Буткиным (занявшим четвертое место), и выиграл остальные шесть партий. Это позволило ему набрать 8,5 очков, но не позволило сохранить титул чемпиона ДВК, завоеванным им тремя годами ранее.

Николай Пичугин набрал 9,5 очков и занял первое место. Новоиспеченный чемпион края выиграл девять партий (больше всех!), один раз сыграл вничью, и потерпел два поражения (от Грибина и Шумилина).

Согласно регламенту, Пичугин и Грибин завоевали право принять участие в полуфинале чемпионата СССР. Но вместо Пичугина в нем в Москву отправился Шумилин. В чем тут дело? Ответ дан в книге «VII Всесоюзный шахматный турнир. Москва, 1931»: «Победителю турнира Пичугину был сделан профсоюзами отвод в виду самовольного оставления службы».

Ну а что же Грибин с Шумилиным? Участники полуфинала чемпионата СССР были разбиты на восемь групп (по десять участников). Из каждой группы в финал выходили по два лучших шахматиста.

Грибин играл в первой группе. Он набрал 3,5 очка из 8 (Дуз-Хотимирский выбыл из турнира после четырех сыгранных партий): 2 победы (над Розенштейном из Крыма и Валдаевым из Костромы), 3 ничьих (с Юдовичем из Москвы, Москалевым из Козлова и Рохлиным из Ленинграда), 3 поражения. Итог – шестое место. Чуть хуже выступил Шумилин. В восьмой группе он набрал три очка и разделил восьмое-девятое место с киевлянином Ратнером: 2 победы (над Касперским из Минска и Богдановым из Петрозаводска), 2 ничьи (с Юрьевым из Ленинграда и Ратнером), 5 поражений.

III чемпионат Дальневосточного края (02-18.09.1931. г. Хабаровск)

7 Петухов (Благовещенск) 0 0 0 - 0 1 0 - 0 - 1 0   2

P.S. Нам удалось найти две партии Шумилина и одну Грибина с полуфинала чемпионата СССР.

Г. Лисицын - Н. Шумилин

1.Кf3 d5 2.c4 c6 3.b3 Кd7 4.Сb2 Кgf6 5.e3 Фc7 6.d4 Кe4 7.Сd3 Кdf6 8.O-O Сg4 9.cd cd 10.Сb5+ Сd7 11.Фe2 e6 12.Кe5 Сe7 13.Лc1 Фd8 14.К:d7 К:d7 15.Кc3 Кd6 16.Сd3 O-O 17.e4 de 18.К:e4 Кb6 19.Кc5 Кd5 20.Фf3 b6 21.Кe4 Фd7 22.Кc3 Фb7 23.К:d5 ed 24.Лe1 Сf6 25.Сa3 Лfd8 26.Фf4 Кe8 27.Фf5 g6 28.Л:e8+ Л:e8 29.Ф:f6 Лe6 30.Фf3 Лae8 31.Сb4 a5 32.Сd2 b5 33.h4 b4 34.h5 Фd7 35.Фg3 Фa7 36.Фg4 a4 37.ba Ф:a4 38.hg hg 39.Фd1 Фa7 40.С:b4 Ф:d4 41.Лb1 Лf6 42.Фd2 Лb8 43.a3 Лe6 44.Лc1 Фh4 45.Лe1 Л:e1+ 46.Ф:e1 Фd4 47.Сa6 Фf6 48.Сf1 d4 49.Фd2 Лd8 50.Фd3 Фc6 51.Фg3 Фd5 52.Сe7 Лc8 53.Сf6 1-0

Д. Богданов - Н. Шумилин

1.d4 Кf6 2.c4 g6 3.Кc3 d5 4.Сg5 c6 5.e3 Сg7 6.Кf3 Кe4 7.Сf4 Фa5 8.Фb3 Кd7 9.cd К:c3 10.bc cd 11.Сd3 O-O 12.O-O Кf6 13.c4 b6 14.Лfc1 dc 15.С:c4 Сb7 16.Кe5 Сd5 17.Лc2 e6 18.Лac1 Сe419.Сd3 С:d3 20.К:d3 Кd5 21.Сg3 Фa6 22.Кf4 К:f4 23.С:f4 Лac8 24.Лc7 Л:c7 25.Л:c7 Лc8 26.Л:c8+ Ф:c8 27.h3 Фc6 28.Kрf1 Сf8 29.f3 b5 30.e4 a5 31.Kрe2 a4 32.Фd3 b4 33.Сd2 Фb6 34.Фc4 b3 35.ab ab 36.Фd3 b2 37.Фb1 Ф:d4 0-1

В. Грибин - В. Раузер

1.e4 e6 2.Фe2 c5 3.g3 Кf6 4.Сg2 d5 5.ed К:d5 6.Кc3 К:c3 7.dc Сe7 8.Кf3 O-O 9.Сf4 Кc6 10.O-O Фb6 11.b3 Лd8 12.Лad1 Сd7 13.Кg5 Сe8 14.Фe4 g6 15.Сc1 Л:d1 16.Л:d1 Лd8 17.Лe1 Фa5 18.Фh4 h5 19.b4 Ф:a2 20.Сf3 Ф:c2 21.g4 Ф:c3 22.Лf1 Кe5 23.Сe2 Фc2 0-1

ТОП-10 лучших тренеров островного региона 1977 года
Биатлон, Борьба, Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Плавание, Тяжелая атлетика