Планшеты в награду

Второй год подряд в Южно-Сахалинске прошел областной турнир по быстрым шахматам на призы ЗАО «Гидрострой». Компания-спонсор оплатила участникам проживание и питание, что позволило сесть за доски практически всем сильнейшим игрокам Сахалина. В течение двух дней они увлеченно жертвовали фигуры, вели стойкую защиту и пытались провести свои пешки в ферзи. Итоги соревнований подвел главный тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой:

— Победителей определяли в двух возрастных группах (мальчики и девочки до 12 лет, юноши и девушки до 18 лет). Каждому участнику на партию давалось по 15 минут. Это добавило состязаниям зрелищности, и участникам удалось порадовать своих тренеров и родителей бескомпромиссной игрой.

Турнир девочек до 12 лет оказался единственным, где топ-фаворит без проблем занял 1-е место. Перворазрядница из Корсакова Алиса Кокуева, как говорится, на классе обыграла своих менее опытных соперниц. И лишь с Полиной Равинских из областного центра, занявшей второе место, она сыграла вничью. Судьба третьего места решилась в заключительном туре в партии между Региной Любарской и Виталиной Мязиной. Регина опережала Виталину на одно очко, и ей было достаточно сыграть вничью, чтобы завоевать бронзу. Но Виталина Мязина проявила волю к победе, заставила соперницу капитулировать и заслуженно замкнула призовую тройку.

Самый неожиданный результат зафиксирован в турнире мальчиков до 12 лет. После первого игрового дня лидировал Федор Разумов, имевший 4 очка из 4. Он на пол-очка опережал Егора Николаева. В пятом туре лидеры встретились в очном поединке. В стратегически выигранной позиции Николаев довольно неожиданно согласился на ничью. Казалось, что теперь ничто не помешает Разумову выиграть турнир. Однако в заключительном туре Федор проиграл Тимуру Кутбиддинову из Вахрушева и распрощался с мечтой и триумфе. Его оческой воспользовался Никита Ермаков из Корсакова. Шахматист из портового города нанес поражение Егору Николаеву и поднялся на верхнюю строчку турнирной таблицы. Думаю, что Никита сам не ожидал такого результата. Это пока самый крупный успех в его спортивной карьере!

В турнире девушек до 18 лет основная борьба за главный приз развернулась между Татьяной Бэ (Южно-Сахалинск) и Екатериной Ягодкиной (Холмск). Синхронно одержав шесть побед, они в личной встрече не сумели определить сильнейшую. В итоге у них оказалось по 6,5 очков. Для выявления победительницы пришлось считать дополнительные коэффициенты. Они оказались в пользу холмчанки. А шахматистка из Южно-Сахалинска, имевшая в личной партии белые фигуры, довольствовалась вторым местом. Это хороший урок на будущее! Шахматист должен сам добиваться победы в турнире, а не пытаться надеяться на счастливый случай.

В турнире юношей до 18 лет первенствовал Вячеслав Морозов. Но победа далась ему весьма и весьма непросто. После первого игрового дня, как и год назад, лидировал Мишель Бондаренко (3,5 очка из 4). Но на финише, как и в 2013 году, он не сумел удержаться на вершине, набрав всего 1 очко из 3. В заключительном туре Вячеслав Морозов играл против Никиты Кицуты, а Роман Крупович – с Никитой Кузнецовым. В случае победы Кузнецов мог разделить первое-второе место и занять верхнюю строчку по дополнительным показателям. Однако психологическое давление сыграло с ним злую шутку. Он проиграл Круповичу и остался на третьем месте (5 очков). Серебряным призером стал Роман Крупович (5,5 очков). А первое место, как сказано чуть выше, занял Вячеслав Морозов (6 очков).

На церемонии закрытия шахматисты были приятно удивлены. Победителям турнира вручили планшеты, призерам – электронные книги, игровые приставки, шахматные часы. Чем не стимул совершенствовать свое мастерство? Организаторы заверили, что турниру уготована долгая жизнь. Так что, у тех, кто остался за чертой призеров есть почти год, чтобы провести работу над ошибками.

ТОП-10 лучших тренеров островного региона 1977 года
Биатлон, Борьба, Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Плавание, Тяжелая атлетика