Герои 2014 года: Чан Де Сир

В 2014 году островной тхэквондист не только стал призером молодежного первенства Европы, но и был включен в состав национальной сборной России. И это далеко не полный перечень спортивных подвигов талантливого спортсмена!

В марте Чан Де Сир принял участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа. Вряд ли кто-то из специалистов сомневался в его победе. Так в итоге и случилось, и сахалинец вернулся из Владивостока с золотой медалью.

Гораздо более серьезный экзамен Виталий Чан сдавал в начале апреля, когда он вышел на старт первенства России по тхэквондо WTF среди молодежи (до 21 года) в Казани.

— В весе до 63 кг, где выступал Чан Де Сир, было 35 участников, - рассказал главный тренер сборной команды Сахалинской области Денис Ким. - В первой схватке он оказался сильнее представителя Нижнего Новгорода, затем последовательно одолел спортсменов из Карачаево-Черкесии и Челябинска. В полуфинале Чан Де Сир нанес поражение новосибирцу. В финале его соперником был член сборной команды России Адам Хафаров из Чечни.

Чеченец вышел на схватку, уверенный в своей победе. Недооценка соперника ему очень дорого обошлась. В двух первых раундах Чан Де Сир повел в счете с преимуществом в три балла. Он уверенно гасил атаки соперника, а сам сумел нанести несколько разящих ударов.

Хафаров попытался переломить ход поединка, но мы были к этому готовы и сумели удержать преимущество. В итоге Чан Де Сир стал победителем молодежного первенства России!

После возвращения на остров Денис Ким добавил: «Если брать профессиональный рост, то результат налицо. В 2013 году на молодежном первенстве страны Чан Де Сир был третьим. Его так же, как и сейчас включили в состав молодежной сборной России, но на международные старты не приглашали, так как был только третьим номером. А сейчас он – первый номер и, соответственно, кандидат № 1 на поездку на первенство Европы в Грецию. Конечно, мне очень приятно. Уровень спортсмена для Сахалина очень высокий. В нашем регионе в силу объективных факторов сложно вырастить спортсмена для национальной сборной страны. А этот возраст - пограничный между взрослым и юниорским. В следующем году, я надеюсь, мы отберемся основной состав сборной России. А пока все мысли о первенстве Европы. Надеюсь на успешное выступление».

В мае Чан Де Сир продолжил свою победную поступь, завоевав золотую медаль Спартакиады молодежи Дальневосточного федерального округа. Произошло это во Владивостоке. Произошло это в мае. А в июне сахалинец пробился в пятерку сильнейших в своей весовой категории на Кубке России в Грозном.

Со следующих стартов Виталий Чан также вернулся без награды. Это были Международного турнира класса «А» по тхэквондо в южно-корейском городе Гёнгджу. Впрочем, зато был приобретен опыт международных поединков.

Этот опыт пригодился на первенстве Европы по олимпийскому тхэквондо WTF среди молодежи (до 21 года) в Инсбруке. Участниками состязаний в городе, где дважды проходили зимние Олимпийские игры, стали свыше 400 участников из 43 стран Старого Света. В составе сборной команды России за медали первенства бился мастер спорта из Южно-Сахалинска Чан Де Сир. Подопечный тренера Дениса Ким выступал в весовой категории до 63 кг.

В первом поединке Чан Де Сир одержал уверенную победу над членом национальной сборной Македонии (21:2). Затем сахалинец оказался сильнее «сборников» из Австрии и Беларуси. Это позволило островитянину пробиться в полуфинал. В поединке за выход в финал сахалинский тхэквондист, к сожалению, проиграл представителю Испании (4:7). Испанец в итоге стал обладателем золотой медали, а Чан Де Сир вернулся домой с бронзовой наградой.

Через месяц сахалинец вновь стал бронзовым призером. На этот раз – международных соревнований в городе Ченджу Республики Корея.

В ноябре в спортивном комплексе «Ак Барс» г. Казань прошел чемпионат России по олимпийскому тхэквондо WTF среди мужчин и женщин. В весе до 58 кг мастер спорта Чан Де Сир начал свой турнирный путь с побед над спортсменами из Дагестана и Нижнего Новгорода. В четвертьфинале в напряженном поединке он уступил тхэквондисту из Чечни (8:9). В дальнейшем соперник сахалинца завоевал золотую медаль, а Чан Де Сир занял пятое место и был включен в состав сборной команды России на 2015 год. Сбылась мечта островного спортсмена!

Воодушевленный этим известием, он стал победителем Всероссийских соревнований во Владивостоке. И, зная его трудолюбие и целеустремленность, можно не сомневаться: это далеко не последний успех в карьере талантливого тхэквондиста!

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад